Петербуржские родители детей с инвалидностью развивают систему наставничества над молодыми семьями детей с похожими диагнозами.

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов “ГАООРДИ” при поддержке Благотворительного Фонда “Абсолют Помощь” запустила проект поддержки молодых семей, только что узнавших о диагнозе своего ребенка или длительное время пребывающих в социальной изоляции.

Участниками проекта “Рука помощи” могут стать как родители, находящиеся в сложной жизненной ситуации, так и мамы и папы, готовые оказывать им информационную и моральную поддержку.

Наставников и их подопечных ждут информационные встречи и семинары, группы психологической поддержки. Также в рамках проекта “Рука помощи” продолжит свою работу “горячая линия” для родителей детей с особенностями развития. Обратиться на нее, чтобы получить информационную поддержку или стать участником проекта, можно в будни с 8.00 до 20.00 по телефону: 8-921-566-62-12.

“Почти каждый день в ГАООРДИ обращаются люди, которые сталкиваются с проблемами, связанными с заболеванием ребенка, – говорит президент Ассоциации “ГАОРДИ” Маргарита Урманчеева. – Если вспомнить, 26 лет назад мы были такими же растерянными родителями, когда решили объединиться в нашу ассоциацию. И первое, с чего мы начали – это помогать друг другу. Мы делились знаниями, вместе искали пути решения проблем в семьях друг друга. Сегодня есть очень много информации в интернете, много хороших специалистов вокруг, но порой сложно понять, что нужно и полезно в конкретной ситуации. И простое человеческое общение в такие моменты играет важнейшую роль”.

В рамках проекта “Рука помощи” также запланирована передача опыта развития системы наставничества в родительскую общественную организацию Московской области.

Контактное лицо для СМИ:

Мария Качко, пресс-служба ГАООРДИ

Телефон для связи: +7-969-714-68-68 Электронная почта: pr@gaoordi.ru